Sobre la contratación de un futbolista que sustituya a un lesionado de larga duración transcurrido el periodo ordinario de inscripción de jugadores/solicitud de licencias federativas

publicado a la‎(s)‎ 16 feb. 2016 10:57 por Joao Paulo Borges   [ actualizado el 16 feb. 2016 10:57 ]
¿Qué hacer si, cerrado el periodo de transferencias, se lesiona un jugador con un periodo de inactividad estimado de 7 meses?

De acuerdo con el Reglamento de la FIFA sobre el Estatuto y Transferencia de jugadores, así como el Reglamento General de la RFEF y sus Circulares para esta temporada y, por fin, el Reglamento General de la Liga de Fútbol Profesional:


1) si tienen todavía licencias libres (dentro del límite ordinario de 25 plazas) siguen pudiendo contratar a jugadores (máx. 3 extracomunitarios) cuyo contrato se haya extinguido antes del fin del periodo de transfs en España (31 de Agosto).

2) Para el caso de que quieran contratar (definitivamente o mediante cesión) un jugador con contrato en vigor en otro Club solo lo podrían hacer al abrigo de lo dispuesto en el art. 124.3 del Reglamento General de la RFEF, o sea, para sustituir a un jugador con una lesión que le incapacite por un periodo superior a 5 meses, como mínimo.


¿Cual es el problema?

Que solo se autoriza esta contratación si, primero, se da de baja a ese jugador y si la RFEF o la LNFP admite esa baja; segundo, si esa lesión (y, se supone, la agravación de la lesión) se produjo una vez cerrado el periodo de transferencias y lo certifica un médico ;tercero y aún más limitante, si, para esa solicitud de licencia/inscripción de jugador no hace falta el Certificado de Transferencia Internacional (CTI), el cual es obligatorio para todas las transferencias de jugadores que estén inscritos en otra asociación nacional (transferencias internacionales), independientemente de la nacionalidad del jugador - art. 9 del Reglamento FIFA sobre el Estatuto y Transferencia de Jugadores vigente en 2015...

O sea, podrán contratar "en sustitución" (los "libres" no hay problema) solo jugadores que estén inscritos en España (en equipos españoles) y siempre y cuando la RFEF o la LNFP autoricen la baja del jugador lesionado (o éste lo acuerde sin más con su Club) y entiendan que la lesión se produjo después del 31 de Agosto (teóricamente, si solo tras esa fecha se determinó o pudo determinar el verdadero alcance de la lesión y el tiempo de recuperación, también debería entenderse que se produjo la incapacitación una vez terminado el periodo de transferencias).


Comments